Avignon 2017 – Les pépites du OFF à ne surtout pas rater

Voilà une semaine que le Festival d’Avignon a débuté, ce qui a laissé le temps à Maze de voir plusieurs spectacles depuis sa première pré-sélection et de se renseigner sur ceux que nous n’avons malheureusement pas pu voir mais qui donnent très envie. Liste des pépites du OFF 2017.

Théâtre

  • 2:14 (David Paquet), par la compagnie Luce, Théâtre du Roi René, 10h14

  • Anquetil tout seul, Scène & Public, Théâtre des 3 soleils, 10h30
  • Concevable silhouette du nouveau présent qui tue (Elie Salleron), par la compagnie Rascar Capac, Théâtre des 2 galeries, 20h30
  • Fille du paradis (Ahmed Madani), par Madani compagnie, Théâtre Artéphile, 18h10
  • Pour que tu m’aimes encore (Cécile Canal), par Elise Noiraud, Ateliers d’Amphoux, 21h40
  • Nouveau(x) genre(s) (Caroline Diesbach), par la compagnie TECEM, Théâtre au bout là-bas, 16h15
  • L’Âge libre, par la compagnie Avant l’aube, Théâtre des Barriques, 18h10 jours pairs
  • Les Petites reines (Clémentine Beauvais), par la compagnie Soy, Théâtre des Béliers, 12h35
  • La Fossette bleue (Raphaëlle Moussafir, auteure de Du vent dans mes mollets), Acmé production, Théâtre des Bléliers, 19h25
  • Provisoire(s) (Mélanie Charvy), par la compagnie Les Entichés, Théâtre le Cabestan, 15h15
  • La Guerre n’a pas un visage de femme. Je me rappelle encore ces yeux… (Svetlana Alexievitch, prix Nobel de littérature 2015), par la compagnie CRSE, Chapeau rouge théâtre, 11h55
  • Encre noire, par la compagnie Grâce Art Théâtre, Chapelle du verbe incarné, 20h35.
  • Les Monologues du vagin version 2017 (Eve Ensler), par Little Bros production, Théâtre du Chien qui fume, 22h30
  • Antigone i ma kou (Sophocle), par la compagnie Marbayassa, Collège de la Salle, 15h10
  • Parlons d’autre chose (Léonore Confino), par le Collectif Birdland, Conditions des soies, 22h20
  • Sade X (Sade, Céline Cohen), par la compagnie Voraces, Théâtre des Corps Saints, 22h
  • Looking for lulu (Frand Wedekind), par la compagnie Véhicule, Espace Roseau, 12h30.
  • Assoiffés (Wajdi Mouawad), par la compagnie Le Bruit de la rouille, Théâtre du girasole, 13h30
  • C’est (un peu) compliqué d’être à l’origine du monde, par la compagnie Les Filles de Simone, Théâtre des Lucioles, 15h45
  • Maintenant que nous sommes debout (Vanessa Bettane, Séphora Haymann), par FAB-Théâtre Belleville), La Manufacture, 19h55
  • Nous qui sommes cent (Jonas Hassen Khemiri), par la Compagnie les cris de l’horizon, Le Nouveau Ring, 18h

Théâtre gestuel

  • Josephina, par la compagnie Chaliwaté, théâtre des Lucioles, 17h25

Danse

  • People what people ? (Bruno Pradet), par la compagnie Vilcanota,  Les Hivernales, 20h
  • Five (Laura Arend), par la Laboration art compagny, Théâtre Golovine, 20h30
  • La Mécanique des ombres, NaïF Production, Les Hivernales, 14h
  • Le Récital des postures (Yasmine Hugonet), par la Compagnie Arts mouvementés, Les Hivernales, 10h

Cirque

  • FULL HD, par Doblemandoble, Théâtre des Lucioles, 22h30
  • La DévORée (Marie Molliens), par la compagnie Rasposo, Plaine de l’Abbaye Villeneuve en scène, 20h
  • Finding no man’s land, par la compagnie Two, 12h15, et tous les autres spectacle de l’Occitanie fait son cirque en Avignon !

Spectacle musical

  • Triwap, par la compagnie Triwap, Théâtre la Luna, 22h35

Exposition

  • Les vraies fausses affiches du festival (photographie), par Nathalie HD, Théâtre au bout là-bas, de 10h à 20h

 

Hortense Raynal

Rédactrice Maze Magazine. Passée par Le Monde des Livres.