CINÉMAFestivals

Premiers Plans Angers – Une 35ème édition et le meilleur de l’émergence européenne

Premiers Plans
© Premiers Plans Angers

Du 21 janvier au 29 janvier, Premiers Plans, le festival d’Angers dédié aux premiers films européens, célèbre ses 35 ans cette année ! Au programme : une jolie sélection de longs et courts métrages, films d’école ou lectures de scénarios mais aussi des rétrospectives consacrées à Mia Hansen-Love, Rodrigo Sorogoyen ou encore Sandrine Kiberlain.

La 35ème édition du Festival Premiers Plans d’Angers s’est ouverte ce samedi 21 janvier avec l’avant-première de la nouvelle géniale comédie de François Ozon, Mon Crime . Elle se clôturera samedi 28 janvier par la comédie musicale de Noémie Lvovsky, La Grande magie. C’est encore une superbe sélection que propose cette année le festival des premiers films, toujours au plus près de l’émergence cinématographique européenne.

Le jury long métrage est présidé par la réalisatrice Mia Hansen-Love – à laquelle une rétrospective est consacrée – et composé de l’actrice Rebecca Marder (bientôt à l’affiche de Mon crime et de La Grande magie), le cinéaste Mikhaël Hers, le compositeur et réalisateur Jean-Baptiste de Laubier (Para One), l’acteur-réalisateur Félix Moati.

Cinématographie européenne

Ils récompenseront du Grand Prix, un des dix films en compétition parmi lesquels le merveilleux Aftersun de Charlottes Wells ou Nos Cérémonies de Simon Rieth découverts à La Semaine de la Critique mais aussi Chevalier noir de Emad Aleebrahim-Dehkordi, Chien de la casse de Jean-Baptiste Durand, Fifi de Jeanne Aslan et Paul Saintillan, Ramona de Andrea Bagney, Suro de Mikel Gurrea, Talking About the Weather de Annika Pinske, Tengo sueños eléctricos de Valentina Maurel et Tigru de Andrei Tănase.

Quant au jury court métrage, il est, cette année, présidé par l’acteur-réalisateur Samir Guesmi accompagné de l’actrice-réalisatrice Alice de Lencquesaing et de la cinéaste Julie Lecoustre. Le Jury de la sélection Diagonales est composé du réalisateur Vincent Le Port, de la directrice de casting Youna de Peretti et de la programmatrice Anne-Juliette Jolivet.

Premiers Plans c’est aussi des compétition de films d’écoles, de l’animation et de lectures de scénarios de longs et de courts métrages, des rétrospectives dédiées au réalisateur espagnol Rodrigo Sorogoyen et à la comédienne Sandrine Kiberlain.

Figure également une sélection « Vertiges » consacrée à l’étrange, un hommage à Jeanne Moreau qui fut Présidente du Jury du Festival Premiers Plans en 2003 avec ses films en tant que réalisatrice qui seront diffusés en avant-première avant leur ressortie nationale le 15 février : L’Adolescente (1979), Lumière (1976) et Lillian Gish (1984). Mais aussi des avant-premières attendues comme Alma Viva de Cristèle Alves Meira, The Eternel Daughter de Joanna Hogg ou Pour la France de Rachid Hami, etc. Des ciné-concerts, des ateliers, des rencontres… C’est parti pour une semaine de cinéma angevine !

Compétition

Longs métrages européens :

Aftersun de Charlotte Wells

Chevalier noir de Emad Aleebrahim-Dehkordi 

Chien de la casse de Jean-Baptiste Durand

Fifi de Jeanne Aslan et Paul Saintillan

Nos cérémonies de Simon Rieth

Ramona de Andrea Bagney

Suro de Mikel Gurrea

Talking About the Weather de Annika Pinske

Tengo sueños eléctricos de Valentina Maurel

Tigru de Andrei Tănase

Diagonales

Astrakan de David Depesseville

Le Fantôme de Marioupol de Marie Chemin 

Fragile Memory de Igor Ivanko

Handbuch de Pavel Mozhar 

How To Save a Dead Friend de Marusya Syroechkovskaya

Nocturnus de Meltse Van Coillie, Harm Dens 

Unrest de Cyril Schäublin

Virée sèche de Théo Laglisse

Courts métrages européens

Castells de Blanca Camell Galí

Det nya och det gamla de Elsa Rosengren 

Doom Cruise de Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Euridice, Euridice de Lora Mure-Ravaud 

Haulout de Evgenia Arbugaeva, Maxim Arbugaev

It’s Nice in Here de Robert-Jonathan Koeyers 

Lions de Beru Tessema

Under the Lake de Thanasis Trouboukis 

Vlekkeloos de Emma Branderhorst

Courts métrages français

Coupeur de route de Christophe Granger

El after del mundo de Florentina González 

Fraya de Clémentine Delbecq

Ne pleure pas Halima Sarah Bouzi 

Nuits blanches de Donatienne Berthereau

Ovan Gruvan de Lova Karlsson, Théo Audoire 

La Planche des belles filles de Clément Simon, Amélie Barbier

Rapide de Paul Rigoux 

Ville éternelle de Garance Kim

Auteur·rice

J'entretiens une relation de polygamie culturelle avec le cinéma, le théâtre et la littérature classique.

You may also like

More in CINÉMA